вторник, 6 октября 2020 г.

Мультфильмы руками детей

Как создать мультфильм

Создание мультфильма может быть долгим и сложным процессом. Но если вы горите желанием увидеть свои собственные мультипликационные истории на экране, конечный результат будет стоить проделанной работы. Вот, что вам необходимо сделать, если хотите самостоятельно создать мультфильм.

Как создать мультфильм, изображение №1 
 

Поиск идеи

Учитывайте свои ресурсы. Возможно, у вас ограниченное воображение, а бюджет и талант безграничны, или наоборот. Когда вы будете обдумывать новую идею для мультфильма, учитывайте, сколько вы сможете вложить в этот процесс и на что хватит ваших творческих способностей.

  • Если вы в этом деле новичок, вам, скорее всего, захочется держаться подальше от сюжетов, которые требуют создания сложных анимационных сцен, например масштабных битв или сложной техники. Перед тем как браться за проект такого масштаба, отточите свои навыки анимации и наберитесь опыта.
  • Также не забывайте, что в зависимости от сложности вашего мультфильма вам понадобится разное оборудование. Для пластилинового мультфильма с двумя десятками персонажей и четырьмя декорациями нужно будет больше материалов и устройств, чем для мультфильма на целлулоидной пленке, состоящего всего из одной сцены. Если у вас весьма ограниченный бюджет, остановите свой выбор на коротком и простом мультфильме.
Как создать мультфильм, изображение №2

Подумайте о продолжительности мультфильма. В зависимости от целевого рынка она может отличаться. Если вы в начале определитесь с длиной мультика, вам будет легче придумать сюжет, который впишется в эти рамки. Если вы хотите создать мультфильм, который может стать мультсериалом, он должен длиться либо 11, либо 20–25 минут. Полнометражные мультипликационные фильмы могут длиться от 60 до 120 минут. Если все, что вы хотите создать — это один мультик (не сериал) для интернета, вы можете сделать его на 1–5 минут. Если он будет длиннее, это может оттолкнуть зрителей от просмотра.

Определитесь с целевой аудиторией. Несмотря на то, что чаще всего мультфильмы создают для детей, есть много картин для подростков и взрослых. Вы должны руководствоваться особенностями возрастной группы и другими демографическими характеристиками в процессе создания мультфильма.

  • Например, мультфильм о чем-то трагическом (скажем, о смерти любимого человека) подойдет для более старшей аудитории. Если ваш мультфильм предназначен для малышей, стоит выбрать конкретную, простую для понимания тему.
Как создать мультфильм, изображение №3

Основывайтесь на пережитом опыте. Иначе говоря, пишите о том, что знаете. Многие авторы пишут рассказы, основанные на событиях, чувствах или отношениях, которые они когда-то пережили. Составьте список случившихся с вами вещей, которые могли бы стать основой для вашего мультфильма.

  • Если вы хотите создать мультфильм с серьезной идеей, вспомните события, которые сделали вас сильнее и закаленнее: безответная любовь, потеря друга, самоотдача ради достижения невозможного и так далее.
  • Если вы хотите создать юмористический мультфильм, возьмите за основу повседневную ситуацию, например ожидание в пробке или волнение перед важным звонком, и и комической форме сделайте ее преувеличенно «ужасной».
  • Юмористический мультфильм можно снять и о чем-то самом по себе смешном.

Включите воображение. Разумеется, существует много сюжетов, не связанных с реальными моментами жизни. Вы можете использовать свои интересы и воображение, чтобы придумать абсолютно новую ситуацию. В этом случае вам нужно включить достаточно деталей, которые имеют отношение к зрителям, чтобы они могли понимать действия персонажей и сюжет в целом.

  • К деталям, имеющим отношение к зрителям, относятся темы, которые затрагивают всех. Например, у большинства людей отклик найдет тема взросления, при этом неважно, где разворачивается сюжет — в реальном современном мире, в космическом будущем или в фантазийном мире меча и магии.

Создайте обаятельного главного героя. Составьте список черт характера, которые вы хотели бы увидеть в главном персонаже. Запишите как позитивные, так и негативные черты, чтобы герой не был слишком идеальным.

  • Это важный этап. Неважно, насколько простым или сложным будет ваш мультфильм. Если в более длинной и серьезной картине персонажу нужно будет больше развиваться, в коротком юмористическом мультике необходим герой с ясной целью и четкими чертами характера, которые позволяют ему по-своему реагировать на конфликт.
Как создать мультфильм, изображение №4

Написание сценария и раскадровка

Напишите сценарий, если в мультфильме присутствуют диалоги. Если у вашего персонажа есть реплики, вам понадобится актер, который его озвучит. Ему также нужно будет распечатать сценарий, чтобы он знал, когда и что нужно говорить.

  • Перед тем как заняться непосредственно анимацией своего мультфильма, вам нужно знать сценарий. Рот и губы персонажей двигаются по-разному в зависимости от звуков, какие они выговаривают, и вам нужно будет изобразить эти движения в анимации. Также нужно, чтобы позже, когда вы будете накладывать голос, звуки совпадали с изображением.

Вкратце запишите основной сюжет. Если в мультфильме нет диалогов, вы можете не записывать сценарий формально. Но вам все же необходимо изложить основную последовательность событий, чтобы прослеживать ход истории на разных этапах.

  • Перед началом работы над анимацией напишите несколько черновых вариантов сценария. Создайте первый черновик, отложите его в сторону и потом через день-два возвратитесь к нему, чтобы посмотреть, какие моменты вы можете улучшить.

Разделите сюжет на главные части. Короткий мультфильм может состоять только из одной сцены, но если ваша картина длиннее, вам, возможно, понадобится разделить ее на несколько частей или актов, чтобы упросить работу.

Сделайте наброски каждого большого изменения в действии. Когда вы делаете эскизы формальной раскадровки, каждое существенное изменение в действии должно размещаться на отдельном кадре. Небольшие изменение нужно описывать, но их не обязательно отдельно рисовать.

  • Используйте базовые формы, контурные изображения и простой фон. Раскадровка должна иметь лишь базовые элементы.
  • Рисуйте эскизы раскадровки на отдельных карточках, чтобы при надобности вы смогли поменять их порядок и переместить части вашей истории.
  • Чтобы в дальнейшем ничего не забыть, также можете делать заметки и писать, что происходит в каждом кадре.
Как создать мультфильм, изображение №5

Анимация

Ознакомьтесь с разными видами анимации. В общем, она разделяется на такие категории как мультипликация с использованием целлулоидной пленки, кукольная анимация, компьютерная 2D-анимация и компьютерная 3D-анимация.

Попробуйте себя в мультипликации с использованием целлулоидной пленки. Это традиционный метод создания мультфильмов. Вам нужно будет вручную рисовать каждый кадр на кусочке целлулоидной пленки и затем их фотографировать с помощью специального фотоаппарата.

  • Целлулоидная анимация руководствуется практически тем же принципом, что и кинеограф. Делается серия рисунков, и каждый из них немного отличается от предыдущего. Если их быстро показывать друг за другом, различия между ними создают иллюзию движения.
  • Каждое изображение рисуется и раскрашивается на прозрачной целлулоидной пленке.
  • Используйте свой фотоаппарат, чтобы фотографировать эти рисунки, и редактируйте их с помощью программы для редактирования анимации.

Попробуйте себя в кукольной анимации. Это другой традиционный тип мультипликации, но он реже используется, чем целлулоидная анимация. Пластилиновая мультипликация — самая распространенная форма кукольной анимации, но существуют и другие типы кукол, которые вы можете использовать для создания такого мультфильма.

  • Вы можете использовать теневые или бумажные куклы, песочную анимацию или что-либо другое, что может менять положение.
  • Каждое движение должно быть небольшим. Всегда фотографируйте после того, как сделали новое движение.
  • Редактируйте изображения, просматривая их вместе, быстро чередуя одно за другим. Наблюдая за ними таким образом, вы заметите вещи, которые нужно исправить.

Подумайте о компьютерной 2D-анимации. Для этого типа вам понадобится специальная программа, и конечный продукт будет выглядеть как улучшенная версия мультфильма на целлулоидной пленке.

  • Каждая программа компьютерной 2D-анимации работает по-разному, поэтому вам нужно будет найти обучающие материалы для той программы, которую вы хотите использовать.
  • Типичный пример 2D-анимации — мультфильм, созданный с помощью Adobe Flash.

Создавайте 3D-мультфильмы с помощью компьютера. Так же как и в случае с 2D-анимацией, вам будет необходимо специальное программное обеспечение для создания трехмерных мультфильмов.

  • В некотором смысле компьютерная 3D-анимация напоминает кукольную, но графика может варьироваться от примитивных изображений с заметной пикселизацией до исключительно реалистичных объектов.
  • Так же как и в случае с компьютерной 2D-анимацией, каждая программа работает немного по-разному. Это могут быть такие продукты, как, например, Blender, Maya или 3D Studio Max.
Как создать мультфильм, изображение №6

Звуковые эффекты

Позаботьтесь о необходимом оборудовании. Вам понадобится хороший микрофон и способ предотвратить эхо и фоновые шумы.

  • Высококачественный микрофон для компьютера будет достаточно эффективен для начинающих, но если вы планируете серьезно продвигать и распространять свой мультфильм, вам придется вложить средства в более профессиональное оборудование.
  • Работая с маленьким микрофоном, наденьте на него специальный поролоновый чехол, чтобы не создавать эха и избежать ненужного фонового шума.

Запишите собственные звуковые эффекты. Будьте креативны и ищите простые и бытовые способы сделать звуки, похожи на те, которые вам нужны для мультфильма.

  • Сделайте список необходимых звуковых эффектов. Будьте креативны и подойдите к этому со всех сторон: включите как более очевидные (взрывы, звонок будильника), так и менее очевидные (шаги, фоновый шум) звуки.
  • Запишите несколько версий каждого звука, чтобы у вас был больший выбор вариантов.
  • Вот как создать некоторые звуки: огонь — помните плотный целлофан;шлепок — хлопните в ладоши;гром — потрясите кусок плексигласа или толстого картона;кипение воды — опустите трубочку в стакан воды и подуйте;удар бейсбольной битой по мячу — сломайте спичку.

Поищите готовые звуковые эффекты. Если у вас нет необходимого оборудования или по каким-либо причинам вы не можете сами записать звуки, есть диски и сайты с огромнейшим выбором бесплатных готовых записей на любой вкус.

  • Всегда обращайте внимание на наличие (или отсутствие) разрешения использовать готовые звуковые записи. Даже если загрузка бесплатная, это еще не означает, что эти файлы можно везде использовать, особенно для коммерческих целей. Крайне важно, чтобы перед использованием записей вы знали, что разрешено, а что нет.

Записывайте реальные голоса, если нужно. Если в вашем мультфильме есть диалог, ваш или другой голос должен оживить персонажей. Когда вы будете записывать реплики, их нужно читать за сценарием с соответствующим выражением и интонацией. Убедитесь, что движения ваших губ совпадают с губами персонажа на картинке.

  • Вы можете управлять голосами с помощью компьютерных программ. Если у вас актеров меньше, чем персонажей, вы можете поменять голос героя, установив необходимые параметры. Для этого вам нужно будет приобрести специальное программное обеспечение для редактирования аудио. В зависимости от продукта, который вы будете использовать, вы можете изменять высоту голоса и добавлять обертоны (например, «металлическое» искажение) к голосам.

Распространение

Распространяйте мультфильм, используя собственные ресурсы. Если у вас один короткий мультик или ваша цель — заработать себе имя, можете добавить свой мультфильм в цифровое портфолио и загрузить копию на персональный блог, страничку в социальной сети или на популярный видеохостинг.

Свяжитесь с прокатной компанией, телекомпанией или анимационной студией. Если вы дома создали первый пробный эпизод мультфильма, вы можете попробовать распространить его любым из этих способов. Если у вас получится, вам нужно будет составить расписание для новых анимационных проектов, чтобы с вами продолжали сотрудничать.

  • Сотрудники прокатной компании просмотрят ваш пробный мультфильм и определят, насколько он будет пользоваться спросом. Если фирма решит продвигать ваш мультфильм, вам будет выдан план проката и прогноз дохода. Попросите об официальном письме о намерениях и покажите его потенциальным инвесторам, чтобы они удостоверились в том, что прокатная компания будет представлять ваш мультфильм.
  • Если вы пойдете сразу в телекомпанию или анимационную студию со своим пробным мультфильмом, они, возможно, смогут заняться им и непосредственно распространить, особенно если у них будет время, которое нужно чем-то заполнить.

Советы

  • Смотрите видео на YouTube для вдохновения и получения помощи. На YouTube можно найти тысячи обучающих рисованию роликов (обычному на бумаге и с помощью графических программ). В них учат рисовать не только персонажей, но и пейзажи, комнаты, города и так далее. Это своего рода аниме-путешествие. Рисуйте каждый день — будет весело!

Источник

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий